Ozon предлагает селлеру завезти товар на

Ozon
Аналитика Гайд

Коротко

склады для обнуления виртуальных остатков по тарифу Эконом. Чего уж говорить о сырости новой схемы работы по FBS, если Ozon до сих пор не может до конца настроить…

Что это значит

Для продавца на Ozon это сигнал сверить карточки, ассортимент, цену или воронку с текущей ситуацией.

Что делать дальше

Сверьте вывод с вашей текущей ситуацией, сохраните материал в подборку и при необходимости разберите кейс глубже через консультацию.

Ozon предлагает селлеру завезти товар на

склады для обнуления виртуальных остатков по тарифу Эконом.

Чего уж говорить о сырости новой схемы работы по FBS, если Ozon до сих пор не может до конца настроить логику работы тарифа Эконом. Подписчица поделилась в нашем чате своей ситуацией (скрины переписки со службой поддержки выше):

Зайти в тариф Эконом легко и весело, а выйти невозможно. Мы крупные производители СИЗ по России, привезли товары группы А на тариф Эконом на склады Ozon. В итоге даже товары, имеющие в день по 40-100 продаж набирались крайне долго, покупатели делали заказ и отказывались (соответственно квант снова уходил на продажу, а мы получали гневные сообщения от покупателей). Мы отказались от работы по тарифу Эконом и написали Обращение о завершении сотрудничества по данному тарифу.

Оператор ответил, что нам необходимо лишь вывезти товары, что мы и сделали. В итоге, виртуальные остатки остались, заказы идут, кванты не выкупаются (потому что товара нет физически), и кванты снова и снова поступают в продажу. На наши многочисленные запросы о том, как обнулить виртуальные остатки операторы упорно утверждают, что надо снова привезти товар на склады Ozon (wtf??), отгрузить все накопленные кванты и только потом обнулить, но дело вот в чем. Даже если мы привезем товары, отгрузим кванты, за время плеча доставки будут приходить все новые и новые заказы)))) Да и что за бред привезти товары, чтоб снова вывезти его?

Мы создали 4 обращения в Ozon с запросами помощи, с вопросами о том, где у них размещен регламент или инструкция по закрытию продаж на Экономе, на основании чего операторы отвечают? Но теперь техподдержка Ozon встала в позицию тотального игнорирования обращений, нам плюнули в лицо ответами, что вам уже сказали что надо сделать, а сказали нам следующее в последнем обращении « Здравствуйте! Понимаем, о чём вы говорите, но иного подхода к вашему вопросу всё равно пока нет. Либо придётся пойти вразрез с положениями договора — но мы с вами его не нарушаем. Так или иначе, зафиксировали ваш взгляд на ситуацию — будем иметь его в виду.» То есть представитель Ozon официально сказал, что они НЕ МОГУТ РЕШИТЬ ДАННУЮ СИТУАЦИЮ и мне теперь получается сидеть с этими пустыми бесконечно копящимися квантами и

отвечать на вопросы покупателей о том, почему им не везут заказ? Итог – мы будем составлять досудебный иск, тут нарушение множества прав партнера, Оферты и законодательной базы.

Возможно Marketplace_biz сможет помочь достучаться до очередного бреда недоработки от ОЗОНа и решить вопрос с обнуление виртуальных остатков до составления досудебного иска?

В связи с этим, публично прошу Ozon разъяснить ситуацию и либо предоставить официальный регламент по закрытию продаж на тарифе Эконом, либо сообщить, что этот момент на маркетплейсе не проработан и выйти из тарифа невозможно?

Marketplace_biz – отдай свой буст каналу

Следующий шаг

Куда перейти после материала

Как выйти на Ozon

Старт на Ozon: модель продаж, карточка, аналитика и контроль экономики.

FBO и FBS на Ozon

Как выбрать модель продаж, логистику и контроль остатков на Ozon.

Аналитика маркетплейсов

Разборы, тренды и выводы по рынку маркетплейсов и e-commerce.

Нужен разбор похожей ситуации, консультация или партнёрский формат?

Написать в Telegram Смотреть сервисы